пятница, 15 февраля 2013 г.

что обозначает произошла ошибка приложения сервера

Выбираем TDSServerModule, нажимаем Finish. Только что созданный проект, включает в себя три pas файла.

TDSServerModule обеспечивает поддержку RTTI, для методов. Если ты не собираешься использовать не визуальные компоненты (а мы их будем использовать!), то можно выбрать и TComponent.

Теперь нужно выбрать родительский класс объекта, который будет содержать серверные методы.

Теперь мастер предлагает задать номера портов сервера. Разумеется, это можно сделать позже, так что оставляем все без изменений (хотя, все-таки лучше нажать на кнопочку Find Open Port) и нажимаем Next >>

Третья опция (Server Method Class) позволяет создать модуль, в котором будут размещаться серверные методы. Если установить флажок Sample Methods, то мастер автоматически сгенерирует два демонстрационных метода (для примера). В общем, выставляем все флажки и жмем Next >>

Если выставить флаг Authentication, то в серверный контейнер будет добавлен компонент TDSAuthenticationManager отвечающий за аутентификацию (а так же и авторизацию).

Далее следуют аутентификация и авторизация. Первая процедура проходит на этапе подключения клиента к серверу, а вторая – при вызове удаленных методов (методов серверного класса).

Это используемые протоколы (TCP/IP, HTTP). Кстати, стоит упомянуть, что имеется возможность использовать HTTPS и фильтры для обработки отправляемых и получаемых данных от клиента серверу (таким образом можно обеспечить шифрование).

Теперь нужно указать характеристики будущего сервера.

Нажимаем кнопку Next >>.

Выбираем VCL Forms Application.

Далее нужно выбрать тип приложения сервера. Это может быть оконное приложение (идеально подходит на этапе разработки и отладки), консольное приложение или сервис (наиболее подходящий вариант для конечного релиза).

В IDE Delphi выбираем File->New->Other и на вкладке DataSnap Server выбираем DataSnap Server. Нажимаем Ok. После чего откроется мастер по созданию сервера DataSnap.

Итак, приступим

Рассмотрим пример по созданию сервера DataSnap и клиента взаимодействующего с этим сервером. Все сказанное далее относится к Delphi XE. Те же самые действия вы можете повторить и в 2010 версии. Окна мастеров в разных версиях могут незначительно отличаться.

В Delphi 2009, DataSnap подверглась серьезным изменениям. Была убрана зависимость от COM и расширен функционал; реализована поддержка протоколов HTTP(S), HTTP-аутентификация, обратные вызовы, фильтры предварительный обработки данных (например, сжатие Zlib), шифрование, поддержка технологий REST и JSON).

Технология DataSnap значительно изменилась со времен старых версий Delphi. Появилась она еще в Delphi 3 под названием MIDAS и была основана на технологии COM. В шестой версии Delphi ей было присвоено имя DataSnap, и до версии 2007 оставалась практически не востребованной.

Опубликовано автором

Навигация по записям

Введение в DataSnap | Блог Delphi программиста

Комментариев нет:

Отправить комментарий