пятница, 15 февраля 2013 г.

ильи строганов книту

Итак, 30 сентября 2011 года выдался не по-осеннему тёплый и ясный день. Режиссёр праздника уже в полдень расставил в парке технику и статистов. Гости, почти каждый с роскошным букетом цветов,  собрались в 15 часов  у каретного сарая, где в праздничном параде выстроились отреставрированные кареты ХIХ века и откуда отъезжали прогулочные экипажи с гостями. Презентация новой коллекции на фоне надписи, выложенной марьинскими яблоками «200 лет», прошла успешно. Духовой оркестр, под руководством Павла Опоровского, играл марши М.И. Глинки, а маленькие безмолвные маркизы с выбеленными лицами приглашали го

За три дня до праздника в усадьбу приехали долгожданные гости: Пол Эдвард Куликовский с супругой Люси, - прямой потомок императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны, урождённой принцессы Дагмар; также в усадьбу прибыл профессор, председатель комиссии по сохранению культурного наследия Общественной палаты Ленинградской области Анатолий Николаевич Кирпичников и его учёный коллега Сергей Борисович Горбатенко. Оба профессора подарили усадьбе на юбилей свои научные труды по изучению российской государственности. Эти книги пополнили коллекцию вновь создающейся усадебной библиотеки.

Какими трудами и усилиями подняли парк?! Это отдельная история. Но, всё же, появилось, что показать высоким гостям и удивить журналистов, которые не первый раз приезжают в усадьбу на пресс-тур.

На «семейном» совете сразу были выдвинуты приоритеты: создать в парке Галерею под открытым небом «Виды усадьбы первых лет её существования» (листы Марьинских альбомов – подарок Русского музея), реконструировать грот-пещеру и гранитную скамейку на их исторических местах, возвести новые парковые строения – перголу, фонтан и  колонну в честь 200-летия.

Весь год в обновляющейся и похорошевшей усадьбе шла активная подготовка к будущему событию. Никто не знал, как и что надо делать и в какой очерёдности. Юбилеи такого уровня отмечались всегда в государственном и даже мировом масштабе, так как имена первых владельцев и строителей усадьбы заняли достойное место в мировой истории, а их потомки продолжают наблюдать со стороны за судьбой этого легендарного места. Теперь ответственность легла на хрупкие плечи опять же женщины-владелицы, стоящей у истоков второго начала.

Уже в начале юбилейного года на сайтах усадьбы и Администрации Тосненского района (при участии главы Администрации Владимира Павловича Дернова) была выставлена программа будущих торжеств с конкретной сентябрьской датой. Много интересных идей подбросили нам заместитель директора Эрмитажа Владимир Юрьевич Матвеев и президент ГМЗ «Петергоф» Вадим Валентинович Знаменов, с которыми мы не раз встречались по этому поводу и которые имеют колоссальный опыт презентации культурно-исторических и мемориальных объектов. Не случайно была выбрана дата торжества – 30 сентября, день Святой Софии. По документам ХIХ века этот день более века всегда отмечался в усадьбе при стечении многочисленных родственников и гостей.

Но вот – второе начало, можно сказать, второе пришествие. Уже три года Памятник первой четверти ХIХ века продолжает сохранять как семейную ценность новая владелица усадьбы Галина Степанова. Ей-то и довелось отмечать столь почтенную дату не только в кругу близких родственников и друзей, которые со своими семьями приехали 30 сентября, но и гостей, непосредственно принимающих участие в Возрождении бывшей графско-княжеской резиденции Строгановых-Голицыных.

В усадьбе Марьино весь 2011 год проходит под знаком её 200-летия, отмечается 110 лет частного владения: 107 – в ХIХ и ХХ веках, и 3 года в ХХI. 90 лет усадьба была общественной собственностью и её приспосабливали под нужды советского государства – музей, санаторий, детский дом и пансионат для военного завода, находящегося в Никольском. Похоже, за последний век здесь никто не оставил культурный след. Наоборот, усадьбу эксплуатировали и постепенно уничтожали, вытравляя их неё истинный дух многих эпох. Некому было за неё молиться и бороться, да и жертвоприношения на её алтарь давно не совершались.

Усадьбе Марьино исполнилось 200 лет

Усадьбе Марьино 200лет

Добро пожаловать в Усадьбу Марьино

ФотогалереяВидеогалереяУсадьба Марьино: фасад и интерьерыСвадьбы в усадьбеМузыкальные салоныПленэры в усадьбе (Галерея Художников)Наши гостиФотосессииВаши фото

Фото- и видеогалерея

Усадьбе Марьино исполнилось 200 лет

Комментариев нет:

Отправить комментарий