суббота, 16 февраля 2013 г.

как уволить работника ип по сокращению

Подобное оформление отношений, с одной стороны, освобождает работодателя от необходимости платить различные платежи за работников. Сами работники, вроде, тоже без работы не остаются. Хотя работниками быть перестают. Со всеми вытекающими последствиями. Бывший работник, уволившись по собственному желанию и оформив ИП, заключает с бывшим работодателем гражданско-правовой (не трудовой!) договор о предоставлении, например, тех или иных услуг.

Учитывая возросшую в 2011 году налоговую нагрузку на бизнес, такое «деловое» предложение работникам сейчас не редкость.

О том, что можно сделать в такой ситуации, поговорим . А пока рассмотрим еще одно«заманчивое» предложение работодателя уволиться добровольно, . Почему-то при этом работодатель называет такой договор трудовым. Что, мягко говоря, не соответствует действительности.

Другие работники начинают сопротивляться, в связи с чем и получают в трудовую книжку неприятную запись, чаще всего об увольнении за прогул или увольнении за появление на работе в нетрезвом состоянии.

Как правило, в этом случае у работника не интересуются, желает ли он продолжать работу, или хочет уволиться. Обычно у работника интересуются: желает ли онP уволиться по собственному желанию, илиподискредитирующим основниям (на выбор предоставляются разные основания: увольнение за прогул, увольнение за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хищение и т. д). Излишне говорить, что и то и другое основание освобождает работодателя от «почетной» обязанности платить выходное пособие. К слову сказать, многие работники, особенно знающие за собой мелкие, и не очень, грешки, вынуждены соглашаться.

Даже если с вами поступили именно так, не стоит отчаиваться. Практика показывает, что и в самых сложных случаях возможно и принятие иных мер, восстанавливающих его нарушенные трудовые права.

Разумеется, Pработодатель, являясь лицом совершенно вменяемым, обставляет незаконное увольнение работника внешними признаками законности: составляет различные акты и докладные, издает приказы и принимает другие соответствующие ситуации меры.

Именно последняя обязанность повергает работодателя в уныние и он, не имея зачастую не только желания, но и средств для выплаты пособий, прибегает к разным ухищрениям, чтобы избежать их выплаты. Очень часто результатом стремления руководителя P»оптимизировать расходы» становится незаконное увольнение работника.

И ликвидация предприятия, и сокращение на работе мера вынужденная и довольно тяжелая не только для работника, но и для работодателя. Дело в том, что руководитель не вправе заявить работнику (работникам): «Все, с завтрашнего дня ты свободен, сокращение-с». Он обязан предупредить работника о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца. Понятно, для чего. Чтобы у работника была возможность что-то подыскать, а не оказаться враз на улице. Но и заблаговременное предупреждение не самое страшное для работодателя. Хуже для него то, что он, на случай увольнения в связи с ликвидацией или сокращением штатов, обязан некоторое время «содержать» работника. То есть, ни много, ни мало, два месяца выплачивать ему выходные пособие в виде заработной платы уже после увольнения.

Увольнение работников по сокращению штатов, а также увольнение в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности индивидуального предпринимателя — довольно распространенное основание увольнения по инициативе работодателя.

Анри Руссо. Сто лет свободы

Работник уволен незаконно. Что делать?

Калининградская область, Россия, 236000

Адрес: ул. Барнаульская 2, офис 253, Калининград,

Телефон: +7 (952) 790 90 61

юристPГусева Татьяна Эдуардовна

Юридическое агентство «Право-Эксперт»

Какое увольнение предпочесть — по сокращению штатов, по собственному желанию или за прогул?

В юридических вопросах следует обращаться не к здравому смыслу, а к юристам. Роберт Лембке

Какое увольнение предпочесть — по сокращению штатов, по собственному желанию или за прогул? | Юридическая помощь в Калининграде

Комментариев нет:

Отправить комментарий